মানুষকে ঘরে বন্দি রাখতে রাশিয়ার রাস্তায় ৮০০ বাঘ আর সিংহ ছাড়ল সরকার?

0
1135

করোনা ভাইরাসের কারণে গোটা বিশ্ব হাহাকার সৃষ্টি হয়েছে। হাজার হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে। অনেক দেশেই লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে। আর এরই মধ্যে সোশ্যাল মিডিয়ায় রাশিয়ার একটি ম্যাসেজ ভাইরাল হচ্ছে। সেখানে দাবি করা হচ্ছে যে, রাষ্ট্রপতি পুতিন রাশিয়ার মানুষকে বাড়িতে থাকার আবেদন করার পরেও তাঁরা মানছে না। আর সেই জন্য পুতিন রাশিয়ার রাস্তায় ৮০০ বাঘ আর সিংহ ছেড়ে দিয়েছে।

মহামারীর সময়ে সবচেয়ে দ্রুত যা ছড়ায় তা হল গুজব। বাতাসের চেয়েও দ্রুতগতিতে ছড়ায় অপতথ্য। এমনই একটি অপতথ্য বা গুজব ছড়িয়েছে সম্প্রতি। অনেকেই রাজপথে একটি সিংহের ছবি শেয়ার করে ফেসবুকে লিখছেন, পুতিন রাশিয়ার নাগরিকদের কোয়ারেন্টাইনে রাখার জন্য ৮০০ সিংহ ছেড়েছেন।

Image result for king of the concrete jungle

পুতিনের এই ম্যাসেজ সমস্ত সোশ্যাল মিডিয়ায় জঙ্গলের আগুনের মতো ছড়িয়ে পড়ছে। সবাই এই পোস্ট শেয়ার করে ভাইরাল করছে। ট্যুইটারে একজন এই ছবি শেয়ার করে লেখেন, পুতিন রাশিয়ার মানুষকে দুটি বিকল্প দিয়েছে। হয় দুই সপ্তাহের জন্য ঘরে থাক, নাহলে পাঁচ বছরের জন্য জেলে। এর মাঝে কোন রাস্তা নেই। মানুষ যাতে বাড়ি থেকে বের না হয়, এর জন্য ৮০০ বাঘ আর সিংহ ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

প্রকৃতপক্ষে যে ছবিটির মাধ্যমে এ গুজব ছড়ানো হচ্ছে সেটি রাশিয়ায় তোলা নয়। এটি দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গে তোলা ২০১৬ সালের ছবি। ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম ডেইলি মেইল ২০১৬ সালের ১৫ এপ্রিল ছবিটি প্রকাশ করে জানায়, মধ্যরাতে জোহনেসবার্গের রাস্তায় ঘুরে বেড়ানো এ সিংহটিকে দেখে ভয় পাওয়ার কিছু নেই। সিংহটি পোষা। স্থানীয় একটি প্রডাকশন হাউস বিজ্ঞাপনের শ্যুটিংয়ের জন্য কলম্বাস নামের সিংহটিকে ভাড়া করে।